БИБИСЕВА

27.08.2015



 Осторожно, люди!

Не знаю точно, когда в России появились резиновые дубинки, но я вблизи увидел этот предмет году в 1995, когда пришел в Москве на какую-то телесъемку.

На проходной стоял суровый милиционер, рядом с ним на столе лежал «демократизатор». Я поинтересовался, сильно ли эта штука бьет, на что милиционер мне важно ответил: «семьсот килограммов на квадратый сантиметр!».

Стало понятно, что резиновую дубинку не просто так изготовили, но что над ее проектом потрудился авторский коллектив, что проводились необходимые расчеты и, более того, лабораторные, а может даже и полевые, рабочие испытания.

Создателей можно понять. Дубинка должна дубить, точно так же как стрелялка должна стрелять. Пуля, вылетая из ствола, летит по невидимой касательной, поражая цель, проникает...

И тут надо указывать материал – дерево, кирпич, или тело человека.

В 1991 году издательство Games напечатало книгу The Compendium of Modern Firearms – Атлас современного огнестрельного оружия, в котором авторы, K Dockery и T. Talsorian, приводят технические данные для 9-ти миллиметровой пистолетной пули.

Оказывается, она пробивает примерно 60 сантиметров человеческой плоти, при этом на каждый сантиметр проникновения повреждает в среднем один кубический сантиметр ткани.

Для человека стройного или худощавого 60 сантиметров – это навылет, но немало на просторах страны людей с талией метра в два, или больше, для которых 60 сантиметров это – неглубокая рана.

Более того, исследователи задались вопросом – какой толщины должен быть человек, чтобы стать пуленепробиваемым?

Конечно, исследователи понимают неоднозначность проблемы – одно дело культурист-физкультурник, костисто-мускулистый, а другой – тюфяк, набитый жиром.

Но, в общем и целом, можно вспомнить мудрую народную поговорку – пока толстый сохнет, худой сдохнет.

И еще – подобные научные изыскания появились в Америке, где народ вооружен и где пули летают.

В Британии , слава Богу, запрещены не только настоящие, но и газовые пистолеты, за электрошоковые устройства можно получить судимость, скоро, говорят, и кухонные ножи запретят выносить из кухни.

Британские полицейские, раньше вооруженные только свистком, получили не так давно в свой арсенал радиопереговорное устройство и наручники.

Теперь еще выдают электро-шокер «Тэйзер», баллончик с газом и видеокамеру на петлицу повесили.

Меняется страна.
 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024