СЕВАОБОРОТ

Рената Муха, поэтесса

Муха Рената

Рената Муха родилась в Одессе в 1933 году, затем ее семья переехала в Харьков, во время войны находилась в эвакуации в Ташкенте. Затем Муха снова вернулась в Харьков, где окончила школу и получила высшее образование.

Рената Муха преподавала на кафедре английской филологии в Харьковском университете, а также занималась с детьми по собственной методике, которую назвала "сказочный английский". Этой же методикой она пользовалась, преподавая в Израиле, куда эмигрировала в 1995 году.

Рената Муха написала десятки стихотворений для детей и выпустила несколько сборников стихов: "Переполох" (с Ниной Воронель, 1968), "Про Глупую Лошадь, Забывчивую Сову, Братьев-Бегемотов, Кота-который-не-умел-мурлыкать и Котенка-который-думал-что-он-тигр" (с Полли Камерон и Вадимом Левиным, 1993), "Гиппопопоэма" (1998), "Недоговорки" (2001), "Бывают в жизни чудеса" (2002).

В 2006 году Рената Муха стала лауреатом медали общества "Дом Януша Корчака в Иерусалиме".

Несмотря на онкологическое заболевание, она продолжала работать - преподавала английский язык на подготовительном отделении в университете имени Бен-Гуриона.

Рената Муха скончалась в ночь на 24 августа 2009 года.

Участие в передачах:
15.07.1995 Беседа с гостем

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024