ПРЕССА

Сева Новгородцев прощается с эфиром после 38 лет на Би-би-си

<< к списку статей

Русская служба Би-би-си, сайт bbcrussian.com, 2 cентября


Легендарный ведущий Русской службы Би-би-си Сева Новгородцев проведёт свою последнюю программу "БибиСева" в пятницу 4 сентября 2015 года. Этой программой он завершит свою 38-летнюю карьеру ведущего Би-би-си.

"Нелегко подвести итог моим 38 с половиной годам на Би-би-си, - говорит Сева. - Как мне попрощаться со своим слушателем? Его реакция на протяжении этих десятилетий во многом формировала мои программы и мою жизнь. Скажу просто: мы все здесь временно, а Би-би-си – навсегда".

Первая передача Севы на Би-би-си, называвшаяся "Программа поп-музыки из Лондона", вышла в эфир в 1977 году. Впоследствии она трансформировалась в "Рок-посевы", получившие феноменальную известность. Будучи, по сути, уникальным окном в западную – в частности, британскую – поп-культуру для жителей СССР, эта программа сделала имя Севы известным в миллионах советских домов.

Его фирменную манеру ведения – неформальную и слегка ироничную – легко узнавали слушатели по всей стране. Севу стали называть первым русским ди-джеем, а его фанаты пополнили постоянную аудиторию Би-би-си.

Еженедельное музыкально-разговорное радиошоу "Севаоборот", которое Новгородцев придумал и начал вести в 1987 году, стало поистине культовым.

С 2003 года в прямой эфир выходит ежедневная программа "БибиСева" (которую в последние годы можно было услышать на сайте bbcrussian.com), слоган которой – "Новости с человеческим лицом". Эта передача подавала мировые события под живым, часто неожиданным углом, особое внимание уделяя искусству и культуре.

В 2005 году королева Елизавета II лично наградила Севу Орденом Британской империи за заслуги в области вещания.

"Сева Новгородцев представляет то лучшее, что может предложить Би-би-си своей аудитории, - говорит глава департамента Европы Всемирной службы Би-би-си Артём Лисс. – Информативные, остроумные, актуальные – его программы стали поистине легендарными. На протяжении десятилетий они занимают особое место в сердцах миллионов слушателей. Его карьера как ведущего заканчивается, но мы не прощаемся навсегда: мы работаем над новым форматом сотрудничества с Севой".

Уникальный вклад Севы в работу Русской службы Би-би-си будет отмечен специальной программой. Его последняя передача выйдет в эфир из Пушкин-хауса в центре Лондона; приглашённые гости будут говорить о ключевых этапах Севиной карьеры. В программе будут участвовать некоторые из тех, кого Сева интервьюировал на протяжении многих лет.

В тот же вечер на сайте bbcrussian.com и в эфире партнёра Би-би-си, российского телеканала "Дождь", будет показан специально снятый к этому событию документальный фильм, название которого резонирует с Севиной фирменной заставкой: "Сева. Сева Новгородцев. Город Лондон. Би-би-си". Снимавшийся в Лондоне, Таллинне и Санкт-Петербурге, фильм рассказывает удивительную историю жизни Севы Новгородцева: как он рос в семье советского капитана дальнего плавания, как стал морским офицером, джазовым музыкантом, а потом и радиоведущим. Известнейшие в России деятели культуры рассказывают, какую роль в их человеческом и профессиональном становлении сыграли программы Сева Новгородцева на Би-би-си.

Кроме того, в четверг 3 сентября Сева пообщается со своими слушателями в прямом интернет-эфире на странице Русской службы Би-би-си в социальной сети Facebook.

Русская служба Би-би-си является частью Всемирной службы Би-би-си.

<< к списку статей

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024