ПРЕССА

Сева Новгородцев: С 77-го я исподволь готовил новый жанр

<< к списку статей

О.Кушанашвили, "МузОбоз" N15


И подготовил, представив в "МАКС-КЛУБЕ" занятную книженцию

Сева Новгородцев - это миф с золотым, тиснением. Что самое удивительное, живой, поджарый, не отравленный нашим вонючим апломбом, а вовсе даже и наделенный чувством юмора, относимый к породе людей "самоломанных", изящной конституции душевной. На вопросы типа: "Зачем столько комплиментов?" - отвечаю: Сева - человек, освободивший (в том числе - потому что первыми освободителями были папа с мамой и девочка Света М.) меня из советского полона. Ну, вы врубились, о чем я?

Сева приехал на предмет представления нам заведомого бестселлера, выпущенного издательством "СКиТ Интернешнл", называющегося "Рок-посевы", том I. Уютный зальчик "Макс-клуба" (где - см. предыдущий номер - учинил шоу Бари Алибасов неделей прежде) был набит очень приличными людьми. Из неприличных были только коммерческие поп-наймиты - я и Андрей Вульф. Мне пришлось расстроить оппозицию светской журналистики спичем, который я толкнул, будучи полпредом ИД "Новый Взгляд". (Экстракт спича: без Вас, Сева, я точно угадал бы в яму) Если, оговорился я, высокое собрание спустит мне сию метафору неуклюжую (и не поднялся бы, и жизнь моя была бы пресной, как бывают травянистыми щи; и Вы прививали нам вкус, я в данном случае не показательный пример, и учили невзначайно свободно излагать мысли, вообще мыслить... ну и так далее, даже Вульф прослезился!) Венцом речуги были объятия.

На оживленной пресс-конференции г-н Новгородцев был политичен, изящен, остроумен... ну, право же, я пристрастен, посему увольте!

Лучше я выделю два положения, на которые сам и нарвался: 1. Западные звезды стали косяком ездить в Рашен вовсе не потому (такая версия гуляет сейчас по масс-медиа), что ей более загребать бабки негде, а потому, что посегодня срабатывает синдром "Советского Союза": сочувствие плюс любопытство. 2. О наших шоу-бизнесменах там никто не знает, потому что они не представляют предмета интереса. Например, имя Бориса Зосимова даже не упоминается нигде, не говоря уж о прочих персонах. (Обидно, но что попишешь? Когда наши будут врать - знайте ответ от Севы.)

О собственно книге можно летуче сказать - Стаут отдыхает! Как определяет сам Сева, книга суть "пособие для чтения с граммофоном". Новгородцевские радиоэтюды, которые модно читать (по силе возможности - вслух) - это особь статья.

Это солнце после эры больших дождей - эта книга.

Отар КУШАНАШВИЛИ.

Поклон Алексею Татищеву, редактору книги, за то, что - хороший человек.

<< к списку статей

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024