ПРЕССА

Не представляю себе книгу по квантовой физике на украинском языке, – Сева Новгородцев

<< к списку статей

В.Драгомирова, сайт «Українські Новини», 3 мая


Советский музыкант и журналист Сева Новгородцев заявил, что не представляет себе книгу по квантовой физике на украинском языке, несмотря на его мелодичность и милозвучность. Об этом он сказал в эфире "Лучшее радио Израиль". 

Ведущий спросил у Новгородцева, как он видит окончание войны России с Украиной. 

Новгородцев ответил, что если победит Украина, она выйдет из этого конфликта экономически разрушенной, это "будет экономическая пустыня, какое-то время". 

Также он заявил и о "культурной пустыне". 

"И, к сожалению моему большому, это будет еще и культурная пустыня. Потому что ненависть к оккупанту, к его языку перейдет конечно, на все русскоязычное, в том числе и на русскую культуру. И хлопчики там эти… я ничего плохого про них сказать, не хочу, но они… горизонт культуры не очень широкий. У украинского языка при всей его мелодичности и милозвучности нет инструментария, который накоплен в мировых языках, в английском, французском, испанском и даже русском. Где начиная со "Слова о полку Игоревом" наросло всего: всяких цитат. Я разговаривал с приятелем. Я говорю, что не представляю себе книгу по квантовой физике на украинском языке"
, - сказал он. 

<< к списку статей

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024