СЕВАОБОРОТ

Александр Литвиненко, бывший сотрудник ФСБ

Литвиненко Александр

Родился в 1962 году в Воронеже. В 1980 году, после окончания средней школы, был призван в армию. За последующие двадцать лет прошел путь от рядового до подполковника. С 1988 года -- в органах контрразведки КГБ СССР. С 1991-го -- в центральном аппарате МБ -- ФСК -- ФСБ России. Специализация -- борьба с терроризмом и организованной преступностью. За проведение совместных с МУРом операций по розыску и задержанию особо опасных преступников получил звание "Ветеран МУРа". Участник боевых действий во многих так называемых горячих точках бывшего СССР и России. В 1997 году переведен в самое секретное подразделение ФСБ РФ -- Управление по разработке преступных организаций—на должность старшего оперативного сотрудника, заместителя начальника 7 отдела. Кандидат в мастера спорта по современному пятиборью. В ноябре 1998 года в Москве выступил на пресс-конференции с критикой руководства ФСБ, сообщив о полученных им противозаконных приказах. В марте 1999 года арестован по сфабрикованному обвинению и помещен в СИЗО ФСБ "Лефортово". В ноябре 1999 года оправдан, но прямо в зале суда, после зачитанного ему оправдательного приговора, арестован ФСБ и посажен по второму сфабрикованному уголовному делу. В 2000 году второе уголовное дело было прекращено, Литвиненко выпущен под подписку о невыезде. Против него было начато третье уголовное дело. После угроз со стороны ФСБ и следователей в адрес семьи вынужден был нелегально покинуть Россию, в связи с чем против него было возбуждено четвертое уголовное дело. В мае 2001 года получил политическое убежище в Великобритании.

Александр Литвиненко — соавтор книги "ФСБ взрывает Россию", написанной совместно с Ю.Фельштинским. Этой книге был посвящен выпуск "Севаоборота" 6 апреля 2002 года с участием Александра.

В ноябре 2006 года Литвиненко умер в Лондоне в результате отравления полонием-210 — чрезвычайно редким и трудно обнаруживаемым радиоактивным веществом. В 2014—2015 годах в Великобритании по делу смерти Литвиненко было проведено общественное дознание, в ходе которого представитель Скотленд-Ярда сообщил, что «единственное вероятное объяснение» заключается в том, что «тем или иным образом российское государство участвовало в убийстве Литвиненко». Британский суд пришёл к выводу, что Литвиненко был убит в результате спецоперации ФСБ.

Участие в передачах:
06.04.2002 Книга "ФСБ взрывает Россию" MP3 32kbps mono, КВ

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024