РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

В виде pdf:

20 апреля 1984: Британский список (Culture Club, Depeche Mode, Queen, Phil Collins, Shakin' Stevens, Thompson Twins, Lionel Richie)

Добрый вечер, друзья. В жизни каждого молодого человека настает в конце концов тот торжественный и памятный день, когда он становится полноправным гражданином своей страны и получает паспорт. Такой торжественный день скоро наступает и для меня, только паспорт на этот раз будет не зеленый, а синий, без пункта о национальности, без штампа о прописке и трудоустройстве, но зато с двадцатью с лишним страницами для иностранных виз на случай загранпоездок. В связи с этим делом пришлось давеча давать присягу на верность Британской Королеве с положением руки на Библию в конторе у нотариуса. Не знаю еще, как это скажется на содержании наших поп-программ. А программа наша сегодня посвящена британскому списку, но прежде всего - очередной выпуск рок-хроники:

21 апреля. В 1963 году Beatles и Rolling Stones впервые встретились во время выступления последних в клубе "Crawdaddy Club" в Ричмонде на юго-западе Лондона. Басист "Rolling Stones" Билл Уайман вспоминает, что однажды в воскресенье во время выступления в дверях клуба замаячили силуэты четырех парней в одинаковых черных кожаных пальто. "Едрёна калабашка, - воскликнули мы, - это же "Битлз"! -- и страшно занервничали, но все обошлось хорошо." Ребята познакомились и разговорились. Долго-долго не гас огонек в окне лондонского клуба. Так начиналась дружба замечательных людей.

21 апреля. День рождения в 1947 году в американском штате Мичиган Джеймса Остербурга, известного в мире рока под псевдонимом Игги Поп.

22 апреля. В 1966 году Джон Уинстон Леннон стал официально Джоном Оно Ленноном, сменив свое отчество на, так сказать, женство (иначе это никак не назовешь). Торжественная церемония состоялась на крыше штаб-квартиры фирмы "Apple" в Лондоне.

22 апреля. В 1981 году гитарист Эрик Клэптон попал в автокатастрофу и с побитыми ногами и сломанными ребрами был доставлен в больницу, из которой выписался всего за 2 дня до этого с вылеченной язвой желудка.

25 апреля. В 1982 году распалась группа Wings ("Крылья"), из которой ушел гитарист Дэнни Лейн. Руководитель группы Пол Маккартни заявил, что в будущем он станет записываться только под собственным именем.

25 апреля. День рождения в 1945 году Бьoрна Ульвеуса - одного из основателей группы ABBA в 1966 году.

Из последних новостей

На днях в Голливудском мемориальном парке более 10 тысяч человек собралось, чтобы воздать последние почести известному негритянскому певцу, исполнителю музыки соул, Марвину Гею. Марвин Гей погиб первого апреля у себя дома, он крупно поссорился с отцом и тот сгоряча пальнул в сына из пистолета. Мэр Лос-Анджелеса объявил пятое апреля днем Марвина Гея, отец, виновный в убийстве сына, отправлен на психиатрическое обследование, но, товарищи и без психиатрической экспертизы ясно, что смертоносное оружие в руках сенильных старцев - опасная вещь.

Певица группы Eurythmics Анни Леннокс на днях вышла замуж, однако отказывается сообщить - за кого. "Это человек особенный, - говорит она, - очень стабильный, очень устойчивый, я за ним - как за каменной стеной". "Неужели это Мит Лоуф (Мясной Рулет), знаменитая туша рок-н-ролла?" - шутливо восклицает газета "Melody Maker".

И, наконец, Элтон Джон после свой свадьбы в Австралии вернулся домой с молодою супругой и в виде сувенира ее родного города он привез трамвайный вагон. Вагон установлен на трехметровом бетонном постаменте в поместье Элтона Джона в Виндзоре, однако эксцентричный звезда отказался от планов проложить для этого трамвая рельсы по саду. "Сам трамвай, - говорит Элтон Джон, - обошелся мне в 10 тысяч долларов, а еще 22 тыщи пришлось заплатить за его транспортировку в Англию." В оправдание Элтону Джону хочу только добавить, что трамваев в Лондоне нет.

На этом мы выпуск рок-хроники заканчиваем и переходим к обзору британского списка:

  Музыка Culture Club   It's A Miracle   

"It's A Miracle" ("Это чудо"), группа "Culture Club" ("Клуб культуры") и само чудо - запевала "Клуба культуры" - Бой Джорж (Мальчик Жора).

Пластинка выпущена фирмой "Virgin", что в переводе означает "Невинность". Генеральный директор этой 'невинности', 35-летний Ричард Брансон, еще лет десять назад был неприметным редактором небольшого студенческого журнала. Потом он решил заняться бизнесом, открыл магазин грампластинок, где продавал диски по сниженной цене, туда пошла молодежь, вслед за первым магазином открылся второй и третий, затем он организовал фирму "Virgin Records", одним из первых артистов которой стал Майкл Олдфилд. Пластинка Олдфилда "Tubular Bells" ("Трубчатые колокола") разошлась по всему свету тиражом более 7 миллионов экземпляров и помогла встать новой фирме на ноги. Сейчас у корпорации более ста крупных пластиночных магазинов по стране, по количеству проданных собственных пластинок фирма "Virgin Records" переплюнула в прошлом году всех своих соперников в Великобритании, успешно действуют дочерние компании - "Virgin Video", производящая видеоролики рок-групп, и "Virgin Films", снимающая кинофильмы и занимающаяся кинопрокатом. Кроме того "Virgin" владеет несколькими крупными концертными залами в Лондоне, и теперь газеты сообщили, что 14 июня сего года фирма "Virgin" открывает еще одно отделение - авиалинию Лондон - Нью-Йорк под названием "Virgin Atlantic". Согласно рекламе, перелет будет стоить всего 99 фунтов, в эту цену входят закуски, обед с вином, показ кинофильмов и проигрывание лучших пластинок через индивидуальные электромагнитные наушники. Такова, товарищи, победная поступь капитализма.

Но - вернемся к нашему списку: на 6 месте - песня "People Are People" ("Люди есть люди") в исполнении группы "Depeche Mode"

  Музыка Depeche Mode   People Are People   

"People Are People" ("Люди есть люди"), группа "Depeche Mode" – 6 место списка за неделю.

"I Want To Break Free" ("Хочу пробиться на свободу") - так называется песня в исполнении группы "Queen", поднявшаяся до 5 места списка на этой неделе:

  Музыка Queen   I Want To Break Free   

"I Want To Break Free" ("Хочу освободиться"), группа "Queen" – 5 место списка за неделю.

Барабанщик группы "Genesis" Фил Коллинз, в последнее время успешно сочиняющий и исполняющий собственные музыки, поднялся на этой неделе на четвертое место списка с песней "Against All Odds" ("Невзирая на препятствия").

  Музыка Phil Collins   Against All Odds   

"Against All Odds" ("Невзирая на препятствия") в исполнении Фила Коллинза, 4 место списка за неделю.

Английский певец Шейкин Стивенс (Трясущийся Стивенс) находится на третьем месте списка с песней "A Love Worth Waiting For" ("Любовь, которой стоило дожидаться").

  Музыка Shakin' Stevens   A Love Worth Waiting For   

"A Love Worth Waiting For" ("Любовь, которой стоило дожидаться"), 3 место списка за неделю.

Группа "Thompson Twins" ("Близнецы Томпсон"), которые вовсе не близнецы и даже не однофамильцы – на этой неделе на втором месте списка с песней "You Take Me Up" ("Ты меня возвышаешь").

  Музыка Thompson Twins   You Take Me Up   

"You Take Me Up" ("Ты меня возвышаешь"), группа "Thompson Twins" ("Близнецы Томпсон") – 2 место списка за неделю.

И, наконец, на первом месте - американский певец Лайонел Ричи с песней "Hello" ("Здравствуй"). Физические достоинства Лайонела Ричи мы уже отмечали около месяца назад, тем не менее, несмотря на всё свое большеротство, он держится на вершине списка вот уже не первую неделю и сладкоголосые звуки его пения доносятся отовсюду. Недавно были опубликованы результаты социологического исследования, показывающие, что современные британские девушки могут восхищаться и упиваться мужественными и грубоватыми героями на экране и в книгах, но в друзья предпочитают выбирать парней мягких, податливых и понимающих, которые не вызывают у них ни опасения, ни страха, парней, способных на деле доказать равноправие женщины и встать на вахту у плиты, мойки или стирального корыта с программным управлением. Именно поэтому, считают социологи, гермафродитные герои типа Мальчика Жоры и пользуются ныне таким успехом у подрастающего поколения. И если самого Лайонела Ричи отнести к этой категории никак нельзя, то можно понять отчасти причину успеха самой песни, имя причины этой - нежность.

Итак, дорогие друзья, обзор лёгкой музыки недели мы на этом месте закончим, наша программа на будущей неделе будет посвящена обзору новых долгоиграющих пластинок, позвольте закруглиться и пожелать вам всего самого-самого наилучшего, счастливо вам, ребята!

  Музыка Lionel Richie   Hello   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024