РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

Читайте также:

10 ноября 1978: 10 СС

Добрый вечер, друзья! На этой неделе наша поп-программа - тематическая. Правда тему ее я в прошлую пятницу не объявил, оставил вас в неведении, за что сам себе объявляю публичное порицание. Извините великодушно-с. А речь сегодня пойдет о британской группе 10CC ("Тэн Си-Си"). Но прежде чем рассказать вам, что такое "Си-Си" и почему их "Тэн", то есть десять, давайте поразмышляем на тему о названиях групп вообще. Бытие, как известно, определяет сознание, хотя некоторые считают, что как раз наоборот. И вот, в названиях групп проступает западная действительность: "Бархатное подполье", "Благодарные мертвецы", "Атомный петух", "Оловянный дирижабль", "Капитан Говяжье Сердце", "Собака Павлова", "Секс-пистолеты", "Душители", Фрэнк Заппа и его "Голь на выдумки хитра" и так далее. Ужас какой-то. Другие названия - другая действительность: "Дружба", "Улыбка", "Волна", "Ромашка". Правда попадаются тоже не совсем понятные: "Поющие чинары" - чинара это дерево из рода платановых, - или, скажем, "Мальчишки 69". Но, в общем, два мира - две системы.

  Музыка 10CC   Rubber Bullets   

Это была песня "Rubber Bullets" - "Резиновые пули" в исполнении группы 10CC. Итак, английские буквы "Си Си" - они пишутся как русские "Эс Эс" - это сокращение слов "Cubic Centimeter" - "Кубический санитметр" или, попросту, "кубик". Объем мотора, скажем, у "Жигулей" - полторы тысячи кубиков, у мотоцикла "Ява" - триста пятьдесят, а у группы 10CC - всего десять. Таким образом, музыканты как бы говорят - мы тоже мотор, только маленький.

  Музыка 10CC   The Dean And I   

Группа сформировалась в Манчестере в 1972 году. Ее основали четыре друга. Барабанщик и гитарист вместе учились в художественном училище, поэтому конверт своей первой пластинки музыканты оформили сами. Басист Грэхем Голдман был к тому времени уже довольно известным композитором, его песни исполняли группы Yardbirds, Hollies, Herman's Hermits и другие. Кроме того, Голдман успел поработать в Америке в крупной кинокомпании, и был уже в курсе, что с чем едят. Первая песня новой группы, "Donna", в 1972 году сразу же поднялась на второе место в британском списке.

  Музыка 10CC   Donna   

"Donna" была умышленно написана в духе модных песенок конца пятидесятых годов и представляет собой скорее образец не творческих, а имитаторских способностей участников группы. А творческие способности у них весьма незаурядные. Музыку с пластинки "How Dare You" - "Да как вы смеете", вышедшую в 1975 году, вряд ли можно отнести к жанру эстрадных песенок, это скорее законченные композиции, в которых использованы не только современные музыкальные средства, но, что также немаловажно в рок-н-ролле, средства современной звукозаписи.

  Музыка 10CC   I Wanna Rule The World   

Музыка группы, по-моему, весьма образная. Музыканты не только тщательно продумывают построение композиции, но пользуются звуками, как красками. Недаром, ведь два участника группы - художники. Вот, например, песня под названием "Айсберг".

  Музыка 10CC   Iceberg   

А вот еще один образ, совершенно противоположный. Песня "Clockwork Creep" - "Заводная мурашка", нечто механическое, бездумное, суетливое, без души. А мы-то сами за суетой часто ли о своей душе бессмертной вспоминаем?

  Музыка 10CC   Clockwork Creep   

На такой вот грустной ноте мы и простимся с вами сегодня. Видно праздники виноваты, после них всегда как-то томно, в голове глубокомыслие. Я, правда, сам не праздновал, но по телевизору парад смотрел, порадовался вместе с вами. Напоминаю, что о чем угодно нам можно написать по адресу London, Post Office Box 76. Повторяю: London, Post Office Box 76. Писать можно на мое имя. У микрофона Всеволод Новгородцев. Оставляю вас с песней "О, эфенди" и - до встречи на будущей неделе.

  Музыка 10CC   Oh Effendi   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024