РОК-ПОСЕВЫ

В виде pdf:

Читайте также:

16 января 1987: Анкета газеты "Sounds" (Bon Jovi, Peter Gabriel, The Smiths, Kate Bush, The Mission)

Добрый вечер друзья. У нас тут всенародное бедствие – подул заграничный ветер с востока, замёрзли лужи и выпал снег. Конец осенней слякоти и начало морозов – самое время для ликования, когда крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь. Но вместо крестьян здесь фермеры, дровней с лета не заготовили, а машины буксуют, на дорогах заторы, два дня назад встали лондонские поезда, и жизнь в стране замерла. Конечно, не всё уж так мрачно: давеча по телевизору показывали туристическую передачу, предлагая двухнедельную поездку на остров Маврикий в Индийском океане, где на белоснежных пляжах шуршат пальмы, под пальмами подают обеды из 15 блюд, а тут же в изумрудных водах трудящие либо привольно плавают, либо скользят на яликах под парусами. Две недели райской жизни с полным пансионом и самолётом туда-обратно стоят полторы тысячи, но поскольку ни у вас, ни тем более у нас, таких валютных сумм нет, отвлечёмся от бесплодных мечтаний о тропических кущах и, бросив взгляд в окно на холодную темень, поговорим об анкете читателей газеты Sounds за прошедший 1986 год. Но сначала, как обычно, – очередной выпуск рок-хроники.

18 января 1957 года – день рождения Тома Бейли, певца группы Thompson Twins.

19 января 1938 года – день рождения Фила Эверли из американского дуэта Everly Brothers.

В 1943 году в этот день в американском городе Порт-Артуре в штате Техас родилась певица Дженис Джоплин.

Английский музыкант и певец Роберт Палмер родился 19 января 1949 года.

В этот день в 1976 году американский импресарио Билл Сарджент предложил участникам Beatles 30 миллионов долларов с тем, чтобы они вновь объединились и выехали на гастроли.

20 января 1945 года – день рождения Эрика Стюарта из группы 10 cc,

а в этот день в 1965 году умер американский диск-жокей Алан Фрид, вошедший в историю тем, что он придумал выражение rock'n'roll music.

20 января 1982 года, пять лет назад, Оззи Осборн откусил голову летучей мыши, которую кто-то бросил ему на сцену во время концерта. Осборна после этого лечили от столбняка, все концерты его были отменены.

21 января 1961 года Джордж Харрисон женился на Патти Бойд, которая впоследствии его оставила и вышла замуж за Эрика Клэптона.

23 января 1969 года считается официальным днём распада группы Cream.

24 января 1962 года, 25 лет назад, молодой владелец пластиночного магазина в Ливерпуле по имени Брайан Эпштейн познакомился с участниками Beatles и стал их менеджером.

24 января – день рождения в 1958 году Джулса Холланда из группы Squeeze. Холланд известен здесь в последнее время как ведущий телевизионной рок-программы The Tube («Кинескоп»).

Из последних новостей:

Melody Maker пишет, что на первое апреля намечен крупный международный концерт-бенефис в пользу организаций, борющихся со СПИДом, новой, неизлечимой пока болезнью, ставшей известной сравнительно недавно. СПИД, или синдром приобретённой иммунной дефектности, распространяется вирусным путём, поражает защитные системы организма, больные постепенно чахнут, худеют и умирают. Заражаются СПИДом преимущественно половым путём, и поначалу он был ограничен гомосексуальными кругами. Говорили даже, что СПИД – это Божья кара за мужеложество, но теперь СПИДОМ болеют и мужчины, и женщины, в Англии зарегистрировано уже более полутора тысяч носителей вируса и многие, естественно, озабочены возможностью эпидемии, потому что сегодня СПИД – это практически смертный приговор. Правительство ведёт большую разъяснительную работу, на будущей неделе каждый дом и каждая семья получат информационную листовку, на огромных рекламных щитах повсюду висят пятиметровые плакаты, призывающие соблюдать осторожность и не вступать в случайные половые связи без презерватива. Вот именно сбору средств на борьбу со СПИДОМ и посвящён планируемый на 1 апреля концерт, в нём примут участие Мик Джаггер, Пол Маккартни, Питер Гэбриел и многие другие известные музыканты. Подобные же благотворительные мероприятия будут проведены и в других областях искусств: концерт артистов балета проводит театр «Садлез Уэллз», в одном из больших кинотеатров пройдёт кинофестиваль, отдельный концерт устраивают английские тяжёлые металлисты и т.д. Организационный комитет всех этих мероприятий под названием  International AIDS Day для всех желающих помочь публикует свой адрес и телефон, лондонский номер 734 33 36.

Американский певец, гитарист и композитор Пол Саймон объявил на 4 апреля выступление в Бирмингеме. Melody Maker и другие газеты сообщают, что неизвестные злоумышленники во время рождественских каникул выкрали со склада несколько тысяч билетов на этот концерт с тем, чтобы, видимо, их продать. Организаторам пришлось печатать другие билеты, на этот раз с портретом Пола Саймона, так что билеты без портрета недействительны, и если их кто-нибудь будет предлагать – не покупайте.

И, наконец, журнал Number One («Номер один»), пишет, что телевизионные серии под названием Sex With Paula («Секс с Полой»), которые должна была вести жена Боба Гелдофа, Пола Йейтс, теперь решили отменить. Дирекция телекомпании, имея, видимо, в виду упомянутую выше болезнь и меняющееся отношение публики к половым вопросам, заявила, что для этих программ время сейчас неподходящее.

На этом мы выпуск рок-хроники заканчиваем, переходим к обзору анкеты читателей газеты Sounds за 1986 год.

Из трех центральных английских музыкальных газет Sounds – вторая по величине после Melody Maker. По стилю она чуть проще, приземлённее, без литературных выкрутасов, что для наших с вами переводов даже лучше, в музыкальном отношении тяготеет к традиционному тяжёлому року и тяжмету. В анкете читателей – 22 категории: одиночные пластинки, альбомы, новые группы, британские группы, группы во всём мире, лучший концерт, лучшая вокалистка, лучший вокалист, лучший музыкант, выдающаяся личность года, идиот года, тиран года, категория лучших фильмов, категория самых привлекательных среди мужчин и женщин – так называемые Male sex object и Female sex object, то есть буквально «мужской и женский объекты секса», категория «Событие года», теле-и радиопередачи, фильм года, лучший видеофильм и т.д.

Американская группа тяжёлого рока Bon Jovi вышла на третье место в категории альбомов с пластинкой Slippery When Wet («Когда мокро, то скользко»), на третье место в категории «Группы мира», на третье место среди одиночных пластинок с песней Living on a Prayer («Живём молитвой»).

Певец Бон Джови вышел на третье место в категории «Лучший вокалист» и на первое место в разделе Male sex object, то есть был признан самым привлекательным рок-мужчиной года. Узнав об этом, он с некоторым пафосом заявил в интервью: «Нас хотели бы превратить в смазливые картинки на календарях, но мы боролись и изо всех сил будем бороться с этим». Если Джон Бон Джови хочет бороться со своей внешней привлекательностью всерьёз, то я бы посоветовал утолять жажду исключительно портвейном уральского разлива, и к будущему году от былого сексапила не останется и следа!

  Музыка Bon Jovi   Living on a Prayer   

Певец и композитор Питер Гэбриел, когда-то начинавший в группе Genesis, – на третьем месте среди музыкантов года, его альбом So («Так») – на пятом месте среди долгоиграющих пластинок, но зато он назван лучшим певцом года, лучшей названа его одиночная пластинка Sledgehammer («Кувалда»), рекламный видеоролик к этой песне – также победитель в своей категории. Видеоролик описывать трудно, он как раз то, что лучше один раз увидеть, чем о нём сто раз услышать. Картинку мы вам, к сожалению, пока показать не можем, но я верю, что недалеко время, не за горами эра культурного коммунизма, когда телепередачи можно будет принимать точно так же, как сегодня принимают передачи радиостанций. Вот мы, например, уже сейчас в Лондоне можем смотреть первый канал московского телевидения, нужно для этого только установить полутораметровую чашу-антенну и, поворачивая эту антенну, можно настраиваться ещё на десятки станций в других странах мира. Такая жизнь, братцы, тогда настанет – за границу будет ездить незачем!

  Музыка Peter Gabriel   Sledgehammer   

Пластинки английской группы The Smiths, то есть «Кузнецы» или «Кузнецовы», выпускает лондонская фирма Rough Trade – что-то вроде «Уличная торговля». Rough Trade существует уже более десяти лет и относится к разряду так называемых независимых пластиночных компаний, то есть компаний, возникших самодеятельно, самостийно, на энтузиазме, без крупных капиталовложений, самостоятельно организовывающих сбыт своих пластинок, не прибегая к помощи международных акул музыкального бизнеса. Пластинки таких независимых компаний, по-английски independence или сокращённо indy, группируются отдельно, и вот в этой категории The Smiths заняли первое место, опередив группы Cocteau Twins («Близнецы Кокто») и Housemartins («Домашние ласточки»).

Кроме того, певец из The Smiths, Моррисси, вышел на четвёртое место среди вокалистов года, гитарист группы Джонни Марр – на первом месте среди музыкантов года, The Smiths на втором месте среди английских групп и на шестом – во всемирном масштабе, альбом The Queen Is Dead («Королева мертва») – на втором месте в категории долгоиграющих пластинок, а их песня Panic («Паника») — на четвёртом месте среди сорокапяток. Певец Моррисси также на третьем месте среди личностей года, кроме того, он попал в список тиранов за номером восемь. Выше его в этом списке тиранов года – газетный магнат Роберт Максвелл, южноафриканский президент Бота, ливийский полковник Каддафи, президент британских консерваторов Норман Теббит, американский президент Рональд Рейган, но на первом месте среди тиранов года – наша железная леди, премьер-министр Маргарет Тэтчер. И тут мне хочется произнести лозунг, так часто звучавший со страниц ваших писем: «Не смешивать музыку с политикой!»

  Музыка The Smiths   The Queen Is Dead   

Видеофильмы концертов разных групп продаются в магазинах наряду с пластинками, и эти фильмы выделены в отдельную категорию. Например, Led Zeppelin со своим фильмом The Song Remains The Same («Песня остаётся прежней») в 1986 году, десять лет спустя после создания этого фильма, – на 9 месте списка, на 7-м Питер Гэбриел с видеолентой «Хроника чёрного меча», на пятом – группа Marillion, на 4-м – New Order, на 2-м – группа The Cure, а на третьем и первом местах – два видеофильма группы The Sisters of Mercy («Сёстры милосердия»).

Среди популярных газет года читатели Sounds саму газету Sounds поместили лишь на пятое место, список возглавляет газета Guardian, интеллигентная, в общем, газета леволиберального толка. Среди важнейших событий года читатели Sounds поместили болезнь СПИД на 5 место, распад группы Wham — на четвёртое, на 3 месте – бомбардировка американцами Ливии, на 2-м – катастрофа американского космического корабля «Шаттл», но на первом месте – авария на атомной электростанции в Чернобыле. В категории самых привлекательных дам рок'н'ролла, самых желанных объектов, вернее, субъектов: на третьем месте - Сюзи из Siouxsie And The Banshees, на втором Мадонна, список возглавляет английская певица Кейт Буш, которая к тому же в 1986 году читатели газеты Sounds назвали лучшей певицей года.

  Музыка Kate Bush & Peter Gabriel   Don't Give Up   

Среди лучших рок-концертов читатели газеты Sounds на 5 место поместили старую группу Hawkwind, на 4 месте – Iron Maiden («Железная дева»), на 3-м –Marillion, и первое и второе места разделили группа Queen («Королева») и новая группа The Mission («Миссия» или «Задание»). Интересно то, что Mission вышла на первое место среди британских групп, она – победитель в разделе новых групп, их одиночная пластинка с песней Serpent's Kiss («Поцелуй змеи») – на 2 месте сорокапяток года, а их альбом God's Own Medicine («Лекарство богов») на первом месте среди долгоиграющих пластинок 1986 года – разумеется, по оценке читателей газеты Sounds. Таким образом, группа The Mission – несомненный герой 1986 года, выиграв первенство в четырёх, пожалуй, самых важных категориях. Кроме того, певец группы Уэйн Хасси стал вторым по популярности вокалистом у читателей газеты. Группу эту раньше я вам не представлял, и вот теперь знакомство с ней происходит, так сказать, на высокой ноте. Оставляю вас с песней Garden of Delight («Сад восторга»), хочу проститься с вами до будущей недели и пожелать вам хорошего скольжения на лыжне, всего вам самого лучшего, счастливо вам, ребята!

  Музыка The Mission   Garden of Delight (Hereafter)   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024