РОК-ПОСЕВЫ

19 июня 1992: Paul McCartney and Wings - 2

Добро пожаловать на наши рок-посевы. Сегодня, начиная передачу, мне хотелось бы сказать что-нибудь особенно изящное, какую-нибудь такую шутку сочинить, чтобы закачали головой седоусые ветераны бибисейского эфира и сказали бы себе: "Вот ведь, подлец, чего придумал!" Но ничего такого в голову мне сегодня не приходит, жаль, потому что - в кои веки раз - именно эту передачу, может, и удастся послушать самому на другом конце, вместе с этими ветеранами. Потому что, Бог даст, в дни и часы этой передачи буду пребывать я в Санкт-Петербурге на фестивале "Белые ночи", выполняя кое-какую общественно-полезную работу. Но - ни личные мои перемещения, ни даже сам международный фестиваль не должны отвлекать нас от темы, от курса, намеченного на прошлой неделе. И сегодня, как и в прошлый раз мы будем отмечать пятидесятилетие Пола Маккартни и рассматривать его личное, а также семейно-групповое культурное наследие. Однако, прежде чем продолжить наш рассказ, оглянемся назад и полистаем страницы рок-хроники.

20 июня. В 1942 году в штате Калифорния родился Брайан Уильсон, певец, сочинитель, клавишник, аранжировщик группы "The Beach Boys". Ему, таким образом, исполняется 50 лет.

21 июня. В отечественном календаре - важная дата: день рождения Виктора Цоя в 1962 году. Сегодня, если бы он был с нами, то праздновал бы свое тридцатилетие.

23 июня. Еще одна дата в отечественном календаре: в этот день в 1984 году от передозировки фенамина умер Александр Давыдов из "Странных игр".

23 июня 1940 года родился Адам Фейт, британский певец раннего рок-н-роллья, конец 50-х - начало 60-х, впоследствии стал телевизионным актером, был менеджером, потом - довольно известным финансистом. Я тут с ним столкнулся по работе недели три назад, во время съемок новой телесерии.

24 июня. В 1944 году в графстве Сарри родился Джефф Бек, гитарист, заменивший Эрика Клэптона в группе "Yardbirds", основатель группы Джеффа Бека с Родом Стюартом в 1967 году.

В 1947 году в Корнуэлле родился Мик Флитвуд, барабанщик, один из основателей "Fleetwood Mac".

25 июня, четверть века назад, в 1967 году записана песня "Beatles" "All You Need Is Love" - во время всемирного телевещания из Лондонской студии "EMI". К повторяющемуся припеву со словами "all you need is love" присоединились Мик Джаггер, Марианна Фейтфул и Донован.

Из последних новостей. "New Musical Express" сообщает, что американская певица Ла Тойя Джексон написала письмо Папе Римскому, Иоанну Павлу Второму, с просьбой о приватной аудиенции, поскольку она хочет перейти в католичество. "Семейная моя жизнь не сложилась, - говорится в письме, - и для залечивания ран душевных я все больше обращаюсь к Богу. Я надеюсь, что встреча с вами принесет спасение и отпущение грехов".

Еще одна американская новость: Айк Тернер, бывший муж Тины Тернер, гитарист, которому дали четыре года тюрьмы за хранение кокаина, вышел теперь на свободу, отсидев 26 месяцев.

Группа "The Cult" ("Культ") на обложку своего последнего альбома "Ceremony" ("Церемония") поместила фотографию одиннадцатилетнего мальчика, американского индейца. Альбом разошелся большим тиражом и вот теперь родители мальчика из индейского племени Сиу грозят предъявить по суду иск на 35 миллионов, поскольку, дескать, пластинка нарушила душевное спокойствие ребенка. Представители группы заявили, что интерес к истории американских индейцев у ее участников существует давно, что они уважают их культуру, систему верования и традиции и, что самое главное - фотография была приобретена законно и использование ее на пластинке соответственно оговорено.

Короткие новости: группа "Savatage" рассталась с одним из ее основателей, вокалистом Джоном Оливером.

Ходят упорные слухи, что в группу "Foreigner" вернулся первоначальный её вокалист Лу Грамм.

И, наконец, 29 июня выходит давно ожидаемая пластинка "Black Sabbath" - их новый альбом под названием "Dehumanizer" ("Дегуманизатор").

На этом мы хронику закончим и вернёмся к рассказу о Поле Маккартни и группе "Wings", прерванному на прошлой неделе на периоде 1972 года.

"Wings" : "My Love"

"My Love" ("Моя любовь"), альбом "Автострада Красной Розы". Альбом, так сказать, второго состава "Wings", выпущенный в апреле 1973 года.

Второй состав просуществовал всего лишь до июля этого самого 1973 года и последней пластинкой этого периода стала сорокапятка с записью песни Маккартни из фильма "Live And Let Die" ("Живи сам и дай умереть другим"), героем которого был, как вы может уже догадались по названию, непревзойденный агент 007, супершпион и супербабник, защитник западной демократии Джеймс Бонд. Как рассказывает сам Маккартни, предложение написать песню к фильму Бонда было сделано еще во время съемок предыдущего боевика "Diamonds Are Forever" ("Бриллианты навсегда"), но тогда по каким-то причинам все это не состоялось. Так, что, когда стали планировать съемки новой ленты, ему по почте прислали книжку Яна Флемминга, поскольку сценарий просто еще не был написан. Маккартни книжку прочитал. Она ему понравилась. После чего он днем сел за рояль и к вечеру песня была испечена. К записи песни Маккартни привлек продюсера Джорджа Мартина, а также пригласил на запись своего друга Джорджа Харрисона. Джордж Мартин, как известно, на протяжении многих лет успешно обрамлял музыкальные полуфабрикаты "Beatles" мастерскими оркестровками. Так и на этот раз из одной музыкальной строчки Маккартни с аккордами и словами он сделал партитуру для целого оркестра. Первые кадры фильма врезались мне в память на всю жизнь: по склону крутой горы несется лыжник с рюкзаком на спине, за ним трое молодчиков с автоматами наперевес. Свистят пули над головой, взвивается на поворотах снежная пыль, но впереди бездонная пропасть. Никуда не уйти от погони. Смерть неминуема. На скорости километров 100 в час Джеймс Бонд вылетает с обрыва как с трамплина и падает в бездну. Видно, что съемки настоящие. Дыхание у зрителей перехватывает, в коленках слабость - как же это человек в пропасть-то прыгнул. А он падает, падает. На лету скидывает лыжи и вдруг взвивается над ним расцвеченный как британский флаг купол. Джеймс Бонд-то не прост - у него в рюкзаке, оказывается, был парашют. Вздох восхищения, восхищенного облегчения несется по залу. Появляются титры, звучит музыка Маккартни.

"Wings" : "Live And Let Die"

"Live And Let Die" ("Живи и дай умереть другим"), музыка Пола Маккартни к фильму о Джеймсе Бонде. Эпизод, честно говоря, о котором я только что так захватывающе рассказывал, оказывается, из совсем другого джеймсбондовского фильма. Меня тут товарищи поправили. Ну что ж, как говорится, Би-би-си иногда ошибается, но никогда не врет. В июле 1973 года второй состав "Wings" распался и вот каким образом. Запись следующего альбома решено было сделать в Африке в Лагосе. Там заканчивалось строительство новой студии, обновить которую предложили Маккартни. Записывать пластинки так сказать, на выезде, стало в последние годы делом обычным. Во-первых, смена обстановки. Во-вторых, исполнители и музыканты отвлечены от личных и домашних дел. А, в-третьих, студийное время не нужно жестко планировать, как это приходиться делать в деловом Лондоне, или, скажем, Нью-Йорке. Итак, решено было поехать на записи в Лагос. За несколько часов до отлета позвонил ударник и сказал: "Извини, Пол, но в Африку я не поеду". - "- Жаль", - ответил Маккартни, - "ну, тогда, привет".

За несколько дней до этого на репетиции вышел спор. Гитарист Генри Маккалок был не согласен с чем-то, что его просил сыграть Маккартни. Так что когда и он позвонил и отказался от поездки, это не стало полной неожиданностью. Короче, в аэропорт кроме супругов Маккартни приехал гитарист Дэнни Лэйн и двое рабочих. Но в Лагос решили лететь все равно, потому что решено было, что втроем они могут сыграть все гитарные, фортепианные и басовые партии, спеть все голоса. Ну, а уж на ударных пришлось играть Полу. Тут пригодилась практика с первой его пластинки. Записанный в Лагосе альбом назвали "Band On The Run" ("Группа в побеге"), на обложке которого действительно лучом прожектора выхвачена группа людей у кирпичной стены. Судя по тюремным робам, группа эта пытается бежать. Шутка тут сокрыта вот в чем: если вам когда-нибудь на глаза попадется эта обложка, посмотрите внимательно и вы увидите, что только три человека в группе (это сам Пол, Линда и гитарист Дэнни Лэйн), а остальные вам, быть может, не знакомы, но в Англии-то их знает каждое домашнее животное. Тут и телевизионный журналист Майкл Паркинсон, и негритянский конферансье Кенни Линч, киноактер Джэймс Кобурн, член парламента и известный гурман Клемент Фрейд - потомок изобретателя эдипова комплекса - и еще один известный киноактер Кристофер Ли и, наконец, чемпион Великобритании по боксу в среднем весе Джон Конти. Перечень, ежели вы смотрите на картинку, я дал слева направо. Ну, как вам такая идея? Я лично тут не со всем согласен. Ну ладно киноактера, боксера, даже тележурналиста это я еще допускаю. Но чтоб член нашего Верховного Совета - парламента позировал в тюремной одежде на рок-пластинке - это знаете. Ну, это все равно, что ответственного работника заставить изображать рыбку на альбоме группы "Аквариум" или кукушку в часах на пластинке "Машины времени". Ишь, "группа в побеге".

"Wings" : "Band On The Run"

"Band On The Run" - "Группа в побеге" с одноименного альбома. Ну как, вы вслушались в партию ударных?

Отсутствие барабанщика на записи в Лагосе на качестве музыки, в общем, заметно не сказалось. Маккартни был, конечно, не единственным универсалом, записывавшим на своих пластинках большинство инструментов. Подобным же образом в начале 70-х годов записал две свои пластинки известный негритянский музыкант Стиви Уандер. Пример Уандера настолько вдохновлял Пола Маккартни, что на пластинке "Red Rose Speedway" ("Автострада Красной Розы") есть зашифрованное послание. На конверте вытеснена точками по системе Брайля фраза "We love you" ("Мы тебя любим"). Так что слепой Стиви Уандер, взяв в руки альбом Маккартни, это дружеское признание мог прочитать без посторонней помощи. Любопытна история еще одной песни на альбоме "Band On The Run". Как-то Маккартни со всей семьей отдыхал на Ямайке. И вот в местной газете он прочитал, что недалеко от них идут съемки кинофильма "Папильон" со Стиви Маккуинном и Дастином Хоффманом в главных ролях. Линда Маккартни, недолго думая, позвонила жене Хоффмана и та пригласила семью Маккартни на обед. За обедом разговорились на творческие темы. В частности Хоффман восхищался способностью Маккартни сочинять музыку. На что Маккартни ответил, что сочинительский талант ничем не лучше других. Вот, например, на съемках режиссер кричит: "Мотор! Начали!" И актер полностью преображается, перевоплощается в своего героя. Откуда у него это? "Так и у меня, - сказал он, - пара аккордов рождает в голове мелодию". Дастин Хоффман такому объяснению таинства музыки был порядком удивлен, и через пару дней, когда они снова встретились, показал Маккартни небольшую заметку в журнале "Таймс", где рассказывалось о последнем дне жизни художника Пикассо. "Выпейте за меня, - попросил художник, - выпейте за мое здоровье. Вы же знаете, что сам я пить больше не могу". После чего он порисовал до 3 ночи, лег спать, а наутро уже не проснулся. Хоффману показалось, что слова "выпейте за меня" как последнее высказывание жизни великого художника вполне достойны песни. Маккартни в тот день взял с собой гитару. Он вынул ее из футляра, брякнул пару испытанных аккордов и запел.

"Анни! Анни!" - закричал своей жене возбужденный Дастин Хоффман, - "он сочиняет, он пишет! Здесь получается песня!"

"Wings" : "Picasso's Last Words"

"Picasso's Last Words" ("Последние слова Пикассо") с пластинки "Band On The Run".

Третий состав "Wings" (так мы условно назовем троицу, участвовавшую в записи альбома "Band On The Run") в конце 1973 года, вернувшись из Африки, приступил к записи сольного альбома, на этот раз сольного альбома Линды Маккартни. Для нее придумали псевдоним - Сюзи. А для оркестра "Red Stripes" ("Красные полосы"). Название для оркестра было, видимо, придумано в пивной, потому что "красная полоса", по признанию самой Линды, позаимствовано с пивной банки. Записи эти были важны еще с одной точки зрения - на них подбирались будущие музыканты. Так решено было взять гитариста Джимми Маккалока (не путать с Джимми Маккалоком, игравшим в 1972-1973 годах, который к тому же даже не однофамилец, потому что в английском правописании у обоих Маккалоков есть отличия). Джимми Маккалок приехал в Англию 13-летним мальчиком в составе шотландской группы "One In A Million" ("Один из миллиона") и позже стал известным по группе "Thunderclap Newman". Что же касается сольной пластинки Линды Маккартни, то злополучная Сюзи с ее 'красными полосками' так в свет и не вышла. Правда, одиночная пластинка с одной из песен "Seaside Woman" ("Приморская женщина") была выпущена в 1977 году, впрочем, безо всякого успеха. Весной 1974 года выбрали, наконец, нового барабанщика. Выбирали долго и придирчиво. 51 ударник ритмического труда претендовал на место под 'крылышком'. Все они прошли многочасовые прослушивания. И, наконец, новым ударником стал Джефф Бриттен - мастер удара по шкуре, в прошлом член сборной Великобритании по каратэ. Новый состав "Wings" (четвертый по нашей системе классификации) вылетел летом 1974 в Америку в Нашвилл. В город, известный своими студиями звукозаписи и своими продюсерами. 7 недель, почти 2 месяца провели музыканты в студиях Нэшвилла. А потом, вернувшись в Лондон, еще месяц сидели взаперти. Этот период был, пожалуй, самым расточительным и самым малопродуктивным, поскольку результатом всей этой колоссальной студийной деятельности стала всего-навсего одна сорокопятка "Juniors Farm" ("Молодежная ферма"). Гора, так сказать, родила мышь.

"Wings" : "Juniors Farm"

"Juniors Farm", запись 1974 года.

В январе 1975 года группа вылетела в Новый Орлеан - снова на записи. В Новом Орлеане четвертому составу "Wings" пришел конец, поскольку барабанщик и каратист Бриттен, прослужив в группе 9 месяцев, почувствовал себя вполне созревшим для ухода. Вместо него взяли американского студийного ударника по имени Джо Инглиш. И пятый состав группы "Wings" приступил к записи нового альбома "Venus And Mars" ("Венера и Марс").

А мы на этом простимся с вами до будущей недели, всего вам самого лучшего - счастливо вам, ребята!

"Wings" : "Venus And Mars"

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024