РОК-ПОСЕВЫ

9 июля 1993: Фестиваль в Гластонбури

Добрый вечер, друзья. Прежде всего хочу поприветствовать друзей-норисменов, участников ежегодной июльки, проводимой нынче на нижегородщине. Вот и тему сегодня мы выбрали с учетом летних полевых условий. Поездив, знаете ли, по английской деревне, я понял, наконец, отчего англичане так любят о погоде говорить. При безоблачном небе нет, наверное, лучше страны на свете. Нет здесь в природе какой-то дикой лохматости, которую видишь сплошь да рядом на больших территориях, каждый второй здесь - садовник в третьем или в двадцать третьем поколении, зеленя ласкают взор цветением и благоуханием. Сельские угодья всегда поражали меня здесь какой-то особой гладкостью травы, на которой так и тянет поваляться. А потому, когда с наступлением по настоящему теплых дней загремели по над зеленым раздольям рок-н-ролльные сражения, народ потянулся на фестивали многими тысячами. Я уж докладывал вам на прошлой неделе кое-какие цифры о прошедшем фестивале в Гластонбури. Он был организован на зеленых пастбищах пилтонской фермы в графстве Сомерсет, другими словами, на земле некоего английского хуторянина, территории достаточной чтобы вместить сто тысяч человек с их машинами, палатками, ларьками, поездными путями - да мало ли чем еще! У меня сами понимаете, работа и жизнь такая, что трое суток валяться на траве, слушая музыку, не станешь. Но вот в этом году есть человек, который прошел именно через это. Вот рассказу очевидца мы и посвятим нашу музбеседу, начав с известного вам голоса, звучавшего с одной из сцен фестиваля в первый его день, в пятницу 25 июня.

Robert Plant : "Colours Of A Shade"

Тут уж пора вызывать нашего свидетеля, позвольте представить - Даниэль Рубинштейн.

Даниэль Рубинштейн о фестивале в Гластонбури

Эта американская группа сформировалась в 1966 году. Лу Рид - гитара, вокал; Джон Кейл - гитара, бас, виола и Морин Такер - барабаны. Джон Кейл (его называют "вундеркинд из Уэльса") начал рано и показал недюжинные способности в детские годы. Лу Рид получил классическое музыкальное образование на трубе. Морин Такер одна из немногих барабанщиц в роке с многолетним стажем. Группа начинала в анархическом, я бы сказал, ключе как противопоставление, как противовес всякой хипповой расслабленности и любви к цветам. Ну, помните -- конец 60-х годов. "Velvet Underground" пели тогда о наркотиках, смерти и всяческой "чернухе". Теперь с годами историки рока видят в них предтеч панка. Присоединившаяся вскоре к ним Нико - загадочная немецкая дива, оставалась с группой до ее распада в 1972 году. Она умерла в июне 1988 года - упала с велосипеда и скончалась от кровоизлияния в мозг. После многих лет группа воссоздалась в Париже в 1992 году. Это произошло на выставке картин Энди Уорхолла, где все участники группы встретились. Но нынче климат в роке такой, что спрос на рок-исторические реликвии велик.

"Velvet Underground" : "Heroine"

Даниэль Рубинштейн о фестивале в Гластонбури

"Midnight Oil" : "Feeding Frenzy"

Даниэль Рубинштейн о фестивале в Гластонбури

"The Orb"

Даниэль Рубинштейн о фестивале в Гластонбури

"The Kinks" : "You Really Got Me"

Даниэль Рубинштейн о фестивале в Гластонбури

"Porno For Pyros"

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024